您目前的位置 : 首页 >> 科学知识全知道 >> 正文

拆旧房压死雇员房东雇主谁担责

日期:2019-10-29(原创文章,禁止转载)

拆旧房压死雇员房东雇主谁担责 >

【案情】
    村民胡某有一栋土木结构的旧房要拆除。2003年12月7日,胡某将该旧房河南癫痫到哪家医院好承包给同村村民张某拆除,并于当天签订了旧房拆除合同。合同主要内容有:拆除期间张某应该严格遵守《安全工作规程》和《安癫痫患者口吐白沫的原因全施工管理规定 》等有关安全规定和要求进行施工拆除,一切安全防范措施由张某负责,并承担拆除工作范围内所引起的安全责任所发生的经济费用;拆除工资按建筑占地面积每平方米3元计算。


    2003年12月12日下午,邱某和其他雇员自带工具,在张某的带领下,掏挖墙基。这时墙体突然倒塌,邱某来不及躲开,被墙体压伤。张某等人将邱某送进医院治疗,经抢救无效死亡。事故发生后,张某、胡某分别支付给邱某的家属赔偿费为7000元和10000元。


    此后,因对赔偿款不能达成协议,邱某的家属武汉靠谱的癫痫病医院是哪家呢将张某、胡某诉至法院。法院判决张某赔偿邱某亲人99654.05元,胡某不承担连带赔偿责任。


【评析】
    本案中被告张某作为雇主承担赔偿责任是没有异议的,关键是胡某应否担责?要解决这个疑问,须明确三个问题:一、被告胡某与被告张某签订的合同属什么性质的合同?二、拆农村低矮房屋是否须具备资质?三、胡某在本案中是否存在过错?


    胡某和张某签订的是什么性质的合同?从合同的内容看是以拆除旧房为工作成果的目的;其双方约定在履行旧房拆除合同中所发生的风险责任均由张某承担;从支付工资来看,按建筑占地面积一次性结算劳动报酬。从这三个特征可认定胡张签订的属承揽合同。根据相关法律规定,承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。


    拆农村低矮房屋是否须具备资质?本案的定作物即所需拆除的旧房系农村低层建筑,不具有高度的危险性。《中华人民共和国建筑法》和《国务院建设工程安全生产管理条例》都是将农村农民自建房屋排除在外,未规定要有资质的人方可承包拆除农村农民自建房屋。因而本案中旧房拆除合同没有违反任何法律禁止性规定,其旧房拆除的发包合法,承揽合同有效。


胡某在本案中是否存在过错?在旧房拆除过程中,被告胡某并无过错。


【法律链接】


    最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条规定  承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、批示或者选任有过失的,应承担相应的赔偿责任。


    最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定  雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。


【启示】重庆有哪家医院可以治疗癫痫?P>


    本案中,需拆除的旧房系农村低层建筑,由于被告张某没有防范措施,单凭经验,违规操作掏挖墙基,结果发生事故。因张某未为雇员投保,近十万元赔偿款就由张某承担。


    由此,笔者认为应加强农村房屋拆迁管理,增强安全意识,有关部门对从事这方面工作的公司和个人进行必要的技术培训及安全教育。另外,应增强当事人保险意识。
鼠啮蠹蚀网 | 美利达自行车代理 | 末代皇孙主题曲 | 银行理财利率 | 格调沙发怎么样 | 白天约会宝典 | 移动套餐有哪些