您目前的位置 : 首页 >> 张家口到沈阳 >> 正文

房屋漏水,顶层住户只能独自承担维修费?

日期:2019-11-6(原创文章,禁止转载)

房屋漏水,顶层住户只能独自承担维修费? >

【案情回顾】 哈尔滨正规的癫痫病医院都有哪些

老李是一家小区楼顶的住户。由于年久失修等原因,今年来只要天气不好,屋顶便会出现漏水,从而严重影响老李家生活。无奈之下,老李曾多次向物业公司提出维修要求。物业公司发出公示维修通知,且在公示期内没有收到任何反对意见后,鉴于资金紧张,提出让老李自己垫付全部维修资金,然后再向同楼的全体业主索要。可当老李付出18000余元维修费用后,同楼的17位业主却拒绝承担,理由是屋顶不是他们室内、平时很少涉足、同他们没有直接关联。有的甚至干脆表示自己以前从未使用,日后也不需要使用,即以放弃使用屋顶为由拒绝分担。请问:全楼业主真的无需担责吗?

【法官说法】

全楼业主必须分摊维修费用。

一方面,楼顶属于全楼业主的共有财产。《物权法》第七十条规定:“业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。”《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第三条则进一步明确:“除法律、行政法规规定的共有部分外,建筑区划内的以下部分,也应当认定为物权法第六章所称的共有部分:(一)建筑物的基础、承重结构、外墙、屋顶等基本结构部分,通道、楼梯、大堂等公共通行部分,消防、公共照明等附属设施、设备,避难层、设备层或者设备间等结构部分……”与之对应,鉴于本案所涉屋顶覆盖着全楼,关乎全楼业主的共同利益,决定了它虽然不属于某一位业主的室内,甚至楼下的业主根本很少癫痫病靠吃药治疗可以吗涉足,平时也只是与你的生活直接、密切相关,但它属于业主“专有部分以外的共有部分”,为全楼业主共有。

另一方面,全楼业主必须承担楼顶的维修费用。在我国,民事权利与义务是一致的,没有无权利的义务,也没有无义务的权利。同样,全楼业主在对屋顶享有共有权利,可以对屋顶进行占有、使用、处分、收益的同时,自然也必须承担相应的义务。正如《物权法》第七十二条第一款规定的:“业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。”结合本案,全楼业主对屋顶的核心义务无疑是维护。维护的内容自然包括在屋顶出现漏水情形时,共同出资恢复到能够发挥正常作用的状态,而且不得任何一位业主都以自己不需要、不使用等种种理由加以推托。基于全楼业主对于屋顶所享有的份额均等,所产生的维修费用一般应当由大家平均分摊。

(颜梅生) 武汉哪个治疗羊羔疯好p>

推荐文章
最新常识文章
友情链接:

鼠啮蠹蚀网 | 美利达自行车代理 | 末代皇孙主题曲 | 银行理财利率 | 格调沙发怎么样 | 白天约会宝典 | 移动套餐有哪些